Прокуратура Ольховского района разъясняет

Законодательство об образовании предусматривает обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием (часть 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). При этом закон не разграничивает понятия «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья» и «дети-инвалиды».

В соответствии с  письмом Минобрнауки России от 14.01.2016 №07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому» если ребенок – инвалид, имеющий статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме - путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте.

Таким образом, обучающие с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Помощник прокурора района                                                                С.К. Варосян