Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Вниманию получателей пенсии по потере кормильца

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области – pfr.gov.ru 

Вниманию получателей пенсии по потере кормильца 

          В России стартовал новый учебный год. Отделение Пенсионного Фонда по Волгоградской области информирует, что молодым людям, получающим пенсию по случаю потери кормильца и достигшим 18 лет, которые окончили школу и поступили в вузы и колледжи, для продления выплаты необходимо вместе с заявлением представить в региональный ПФР справку из учебного заведения. В противном случае выплата пенсии может быть прекращена.

          Справку можно принести лично в клиентскую службу ПФР по месту нахождения (приём ведется по предварительной записи) либо направить почтой в адрес территориального органа ПФР, назначившего пенсию. Сделать это надо в начале обучения, в дальнейшем подтверждение не требуется. Документ должен содержать информацию о наименовании учебного заведения, ФИО и дату рождения учащегося, сведения приказа о зачислении, печать и подпись руководителя образовательного заведения.

          Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К таковым относятся несовершеннолетние дети, а также дети, которые учатся очно в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ.

          Необходимо учесть, что выплата пенсии прекращается, если студент отчислен с очного отделения (переведен на заочное), закончил обучение либо достиг возраста 23 лет. О прекращении учебы по любой из указанных причин необходимо своевременно сообщить в Пенсионный фонд. При выявлении переплаты ПФР будет вынужден взыскать неправомерно полученные средства.

          Пенсии по случаю потери кормильца в Волгоградской области на 1 сентября 2022 года получают 36 858 жителей.