Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Управляющий Отделением СФР по Волгоградской области: «Все социальные выплаты по линии Соцфонда в регионе абсолютно понятны, прозрачны и доступны жителям»

Мониторинг  ситуации и сокращение сроков предоставления дополнительных выплат медикам, беременным женщинам, оформление родовых сертификатов и оплата больничных – вот неполный перечень вопросов, которые подняли на круглом столе члены регионального штаба ОНФ, представители администрации Волгоградской области и Областной думы, руководство регионального  Отделения СФР и профессионального сообщества медиков.

Сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы дополнительные выплаты осуществлялись без промедления и адресно. У Отделения СФР по Волгоградской области  уже накоплен положительный опыт по взаимодействию с медицинскими организациями.

- Механизм взаимодействия Отделения СФР по Волгоградской области с учреждениями здравоохранения отлажен и сегодня не вызывает вопросов. Сведения и реестры готовятся и поступают вовремя, по ним выплаты Отделением регионального Соцфонда осуществляются в кратчайшие сроки, раньше установленного законодательством времени, - прокомментировала межведомственное взаимодействие Юлия Верещагина, и.о. заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Так, в текущем году Отделение Социального фонда по Волгоградской области оплатило реестры уже на 3-4-й день со дня их получения от регионального комитета по здравоохранению.

На сегодняшний день, согласно предоставленным реестрам,  9 056 медикам первичного звена из 75 региональных медицинских организаций Отделением СФР по Волгоградской области уже осуществлены выплаты  на сумму 70,3 млн рублей.

Владимир Федоров, управляющий Отделением СФР по Волгоградской области: «Самостоятельно обращаться к нам, подавать заявления или справки не требуется. Отделение Социального фонда по Волгоградской области перечисляет деньги после того, как комитет представляет в фонд реестр работников. Средства переводятся на счёт, реквизиты которого  также представляет медорганизация».

Единый подход к улучшению качества оказания мер дополнительной поддержки жителям региона в области здравоохранения необходимо поддерживать и дальше. 

Мы понимаем значимость этих мер поддержки, поэтому денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены, причем в оптимально сжатые сроки, – отметила депутат, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова.

На заседании круглого стола обсудили и другие точки взаимодействия Отделения Социального фонда по Волгоградской области с учреждениями здравоохранения:

-  назначение и выплата ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, в рамках единого пособия;

- оформление электронного родового сертификата в женских консультациях, который заполняется медицинской организацией, а затем по нему производится оплата;

- оперативная выплата пособий по электронным больничным, которые также оформляются в учреждениях здравоохранения.

Отделением Социального фонда по Волгоградской области совместно с организациями здравоохранения – партнёрами ОСФР – проводится большая информационно-разъяснительная работа, основной идей которой является донесение информации до каждого гражданина, имеющего право претендовать на определённый (и достаточно значительный) ряд мер государственной поддержки.

Участники «круглого» стола поддержали предложение вместе с региональным штабом ОНФ продолжить мониторинг и оперативную отработку обращений граждан по поднятым на встрече темам.

Обмен межведомственной информацией послужит улучшению качества жизни людей и эффективной и результативной работе сторон в рамках исполнения поручений Президента и Постановлений правительства РФ на территории Волгоградской области.