Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Социальный фонд РФ по Волгоградской области начнёт предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –pfr.gov.ru

 

Социальный фонд РФ по Волгоградской области начнёт предоставлять

единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года 

Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учёт по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет региональный Социальный фонд, который начнёт работу с января 2023 года.

Согласно утверждённым правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребёнка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трёх лет, рождённых до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трёхлетнего возраста ребёнка.

Благодаря введению единого пособия в Волгоградской области будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребёнком 17 лет. Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит жителям региона плавно перейти с установленных сегодня пособий к новому единому.

Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы регионального Социального фонда.

Подробнее о едином пособии для детей и беременных женщин в специальном разделе на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie.