Проведенной прокуратурой района проверкой вскрыты нарушения требований законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Ольховского района Волгоградской области в ноябре текущего года проведена проверка в деятельности ГБУЗ «ЦРБ Ольховского муниципального района» на предмет содержания Киреевского фельдшерско-акушерского пункта (далее – Киреевский ФАП).

Разделом 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» утвержден минимальный перечень медицинского оборудования и инструментов, которыми должны оснащаться фельдшерско-акушерские пункты для своевременного оказания помощи гражданам.

Однако, проведенной проверкой установлено, что оснащение Киреевского ФАПа медицинским оборудованиям, не отвечало требованиям раздела 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», что препятствовало оказанию своевременной и высококвалифицированной медицинской помощи населению.

По результатам проверки прокуратурой района в Ольховский районный суд Волгоградской области направлено исковое заявление с требованиями о возложении обязанности на ГБУЗ «ЦРБ Ольховского муниципального района» привести оснащение Киреевского ФАПа, в соответствии с требованиями законодательства.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Ольховском районном суде Волгоградской области.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   С.Н. Серединцев