Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Прокуратурой Ольховского района восстановлены права работников МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» на безопасные условия труда

Прокуратурой Ольховского района восстановлены права работников МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» на безопасные условия труда

Прокуратурой Ольховского района Волгоградской области проведена проверка законодательства об охране труда в деятельности МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района».

В соответствии с разделом IX Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 29.10.2020 № 758н, работники задействованные в эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, должны быть обеспечены навесами или укрытиями для защиты от атмосферных осадков, соответствующими ограждениями, сигнальными жилетами со световозвращающими элементами, шланговым противогазом, средствами коллективной и индивидуальной защиты, газоанализатором или газосигнализатором, а также аптечкой первой помощи.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что работники МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» ежедневно обслуживают и производят ремонтные работы на системах водоснабжения и водоотведения Ольховского муниципального района Волгоградской области.

Однако, на момент проведения проверки работники МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» средствами и приспособлениями, предусмотренными разделом IX Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, были не обеспечены, что создавало угрозу жизни здоровью работников МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района», а также препятствовало своевременном и оперативному устранению аварий на сетях водоснабжения и водоотведения Ольховского муниципального района Волгоградской области.

По результатам проверки директор МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа. Кроме того, прокуратурой района в Ольховский районный суд Волгоградской области направлено исковое заявление с требованиями о возложении обязанности на МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная контора Ольховского муниципального района» обеспечить работников средствами и приспособлениями, предусмотренными разделом IX Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Решением Ольховского районного суда Волгоградской области от 01.12.2022 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Прокурор Ольховского района

младший советник юстиции                                                                          В.В. Седов