Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Прокуратура Ольховского района разъясняет: права и гарантии граждан при заболевании сахарным диабетом

Российским законодательством предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В то числе в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья лиц, которые имеют нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрен порядок обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами.

В случае первичного выявления сахарного диабета или для продолжения лечения необходимо обратиться к эндокринологу для назначения лекарственных препаратов и определения их потребности.

После получения справки от эндокринолога о потребности в лекарственных препаратах и медицинских изделиях пациент имеет право выписывать рецепты на льготные лекарственные препараты у участкового  терапевта и обращаться к эндокринологу только для корректировки терапии.

Участковый терапевт выписывает рецепт пациенту в потребности на месяц или при крайней необходимости на 3 месяца для определенной категории граждан (инвалиды 1 –группы, дети –инвалиды и др.).

После выписки рецепта пациент обращается в специализированную аптеку, где  предъявляет рецептурный бланк и получает необходимый лекарственный препарат, если он есть в наличии или работник аптеки ставит рецепт на отсроченное обслуживание и выполнить комплекс мероприятий для получения гражданином необходимого лекарства в течение 10 рабочих дней.

О поступлении препарата пациента проинформируют.

Одновременно с этим, в случае ненадлежащего обеспечения аптечным учреждением пациента лекарственным препаратом, гражданин имеет право в судебном порядке заявить требования о компенсации расходов, понесенных получателем льгот на приобретение лекарственного препарата за свой счет.

Обращаем Ваше внимание на то, что врач не имеет право выписать рецепт при наличии необеспеченного рецепта с действующим сроком. Данный порядок закреплен приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н.

Также законом Волгоградской области от 26.12.2020 № 130-ОД принята территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024. В соответствии с данной программой определен перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий для лечения сахарного диабета, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно, с 50-процентной скидкой, а также за счет средств областного бюджета.

Камышинская городская прокуратура имеет положительный опыт восстановления прав граждан, страдающих сахарным диабетом.

 

 

Помощник прокурора района                                                                С.К. Варосян