Прокуратура Ольховского района разъясняет о изменениях в некоторых законодательных актах Российской Федерации

Прокуратура Ольховского района разъясняет

В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, в целях преодоления их последствий, органами государственной власти Российской Федерации внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Так, законом Правительству Российской Федерации предоставлены полномочия по установлению размера социальной доплаты к пенсии, превышающего установленный законом размер социальной доплаты к пенсии, принятию решений о дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым — шестым ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в течение календарного года с учетом того, что коэффициент дополнительной индексации указанных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

Кроме того, установлен запрет на проведение в период по 31 декабря 2022 года плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства. Плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, не проводятся в период по 31 декабря 2024 года.

Также вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.04.2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» Федеральным законом от 08.03.2022 года № 46-ФЗ.

Внесенными изменениями предусмотрен механизм кредитных каникул, которые распространяются только на кредиты, выданные до 01.03.2022 г. и действуют до 30.09.2022 г.

Под кредитными каникулами понимается льготный период кредитования, когда можно либо не осуществлять ежемесячные платежи по займу, либо сделать их размер меньше. При этом, штрафные санкции и иные последствия для кредитной истории не установлены

Помощник прокурора района                                                                             С.К. Варосян