Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области информирует о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с Правилами государственной регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей

Пошаговая инструкция:

  1. Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

  • копия российского паспорта;

  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт, а также при представлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя.

  1. Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

На территории Волгоградской области функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателейосуществляетИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, по адресу: 400094, г. Волгоград, ул. 51-ой Гвардейской, д.38.

  1. Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

Лично

  • непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности.

  • в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Удаленно

  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

  • в электронном виде.

Подать документы с помощью сервиса:«Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Подать документы с помощью сервиса:

«Подачазаявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

  1. Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы можете получить:

  • лист записи ЕГРИП.

Также функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя доступна с мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»для платформ iOs и Android.

Для использования данной функции пользователю следует установить приложение на свой мобильный телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы приложения.

В результате использования приложения пользователь информируется о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При посещении регистрирующего органа пользователю приложения необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерациии подписать документы, подготовленные регистрирующим органом на основе информации, переданной пользователем при использовании приложения.

После подписания документов пользователювыдаются расписка в получении документов и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к ЛК ИП.При этом пользователь информируется о направлении документов, подтверждающих государственную регистрацию, на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения.

 

Телефон горячей линии Инспекции 8(84457) 9-64-37; 8(84457) 9-63-40, 9-63-28

 

 

 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области