Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Периоды формирования «северного» стажа для будущих пенсионеров-северян

Граждане, отработавшие в условиях Крайнего Севера 15 лет или в местности, приравненной к Крайнему Северу, 20 лет, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщины в 55 лет, мужчины — в 60 (по завершении переходного периода).

         Женщины с двумя детьми, которые при наличии 17 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет работы в районе Крайнего Севера, могут выйти на пенсию в 50 лет.

         Но для наличия необходимого «северного» стажа мало просто проживать на Крайнем Севере, необходимо там именно работать. В соответствии с действующим законодательством есть периоды, которые не входят в «северный» стаж, хотя засчитываются в страховой. Например, уход за ребёнком до 1,5 лет: это время засчитывается в страховой стаж гражданина, даёт пенсионные коэффициенты, но не влияет на формирование «северного» стажа (периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет включаются в «северный стаж» только до 06.10.1992 в соответствии с действовавшим в то время законодательством).

         К периодам, которые также не входят в «северный» стаж относятся, в том числе, прохождение военной службы; получение гражданином пособия по безработице; прогулы; периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника); дополнительные отпуска, не предусмотренные ТК РФ; донорские дни; дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов; исполнение государственных обязанностей (военные сборы). Учеба в вузе также не входит ни в страховой, ни в «северный» стаж.

         Сегодня в Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1 проживают 5 750 пенсионеров-северян. 244 женщины, имеющие «северный» стаж и воспитавшие 2 и более детей, получают досрочную пенсию.

К слову, при переезде из районов Крайнего Севера  в другие регионы страны, в том числе в Волгоградскую область, пенсионеры-северяне могут рассчитывать на компенсацию расходов, связанных со сменой места жительства. 

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области