Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Ответственность за незаконную рубку сухостойных деревьев

Согласно п.4.3. Методических рекомендаций по организации охраны государственных природных заповедников и национальных парков, утвержденных Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14.06.2007 года № 165 одним из видов правонарушений, связанных с порубкой леса, является рубка сухостойных деревьев.

Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» установлена такса для исчисления размера ущерба за незаконную рубку сухостойных деревьев - стоимость сухостойной, буреломной и ветровальной древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Таким образом, незаконная рубка сухостойных деревьев, при условии, что стоимость ущерба не превышает 5 000 рублей, влечет административную ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. При причиненном ущербе более 5000 рублей лицо может понести уголовную ответственность.

О фактах нарушений действующего законодательства в сфере природопользования прошу сообщать в ОМВД России по Ольховскому району Волгоградской области по адресу: ул. Базарная, д.11, с. Ольховка, Волгоградской области, в прокуратуру района по адресу: ул. Базарная, д.18А, с. Ольховка, Волгоградской области.