Описание дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Практика управления сельской территорией»

Российский союз сельской молодёжи (далее – РССМ) объявляет о наборе слушателей на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Практика управления сельской территорией», которая в первую очередь предназначена главам сельских поселений, а также другим руководителям и сотрудникам органов местного самоуправления, членам представительных органов местного самоуправления, руководителям органов управления территориальными образованиями, территориального общественного самоуправления, местных общественных объединений, сотрудникам региональных органов власти и другим заинтересованным лицам.

Отличительной особенностью программы повышения квалификации «Практика управления сельской территорией» является то, что она составлена на основе анализа и систематизации опыта проектной деятельности РССМ по развитию сельских территорий и опыта практической деятельности руководителей администраций сельских муниципальных образований.

Уровень развития сельских населённых пунктов в нашей стране очень неоднороден и определяющее значение имеют руководитель муниципального образования (глава администрации) и вовлечённость жителей в развитие населённого пункта, а профессиональный успех главы в большой степени обусловлен такими качествами как активность и настойчивость при достижении целей.

Предлагаемая образовательная программа ориентирована на мотивацию и настрой слушателя, ознакомление с опытом успешных руководителей – (удачными решениями, советами, рекомендациями), формирование уверенности в собственных силах за счет выполнения проектных практических заданий.

Образовательная программа включает в себя три учебных модуля:

- модуль 1 – «Вовлечение местных жителей к участию в благоустройстве и развитии территории»;

- модуль 2 – «Привлечение финансирования по государственным
и другим программам»;

- модуль 3 – «Взаимодействие с бизнесом на территории».

Материал каждого модуля раскрывается через различные виды занятий
и учебной деятельности слушателей – лекции (вебинары), самостоятельная работа, практические задания, реализация проектов, участие
в видеоконференциях.

Лекции (вебинары) проводятся ключевыми федеральными
и региональными экспертами. В качестве наставников программы привлечены опытные руководители муниципальных образований.

Общий объём программы – 72 часа, срок освоения – 2 месяца.

Составляющие программы:

1) Текстовый материал по трём модулям для быстрого ознакомления.

2) Практические проектные задания по трём модулям, которые можно объединить в один проект. Выполнение заданий можно начать с первого дня обучения, завершение – не позднее чем за неделю до окончания срока обучения. Задание по модулю 1 направлено на выявление и совместную реализацию инициатив жителей, по модулю 2 – определение источника финансирования проекта благоустройства или развития территории и подготовку пакета необходимых документов для его выделения, по модулю 3 – на разработку с представителями бизнеса совместного проекта благоустройства или развития территории.

3) Вебинары (6 вебинаров по 2 академических часа):

- вводный – проводится в первый день обучения;

- тематические общие (для всех) – проводятся в течение первой недели обучения:

- государственные программы развития сельских территорий;

- основы эффективного общения;

- вебинар-конференция с представлением опыта наставников;

- тематические по выбору (по одному на каждого слушателя) – проводятся в течение срока обучения:

- управление персоналом;

- развитие территориального общественного самоуправления;

- инициативное бюджетирование;

- управление проектами развития территорий;

- перспективные направления развития занятости сельского населения (социальное предпринимательство, агротуризм и другие формы несельскохозяйственной занятости);

- итоговыйвебинар-форум – проводится в течение последней недели обучения.

4) Консультации (или свободное общение) с наставниками.

5) Итоговая аттестация в виде выполнения и сдачи отчета о реализованных проектах – последняя неделя обучения.

На весь период обучения за каждым слушателем закрепляется консультант, к которому можно обращаться со всеми вопросами
по программе.

Обучение проводится в дистанционной форме на основе общедоступной интернет-платформы.

Слушателям, завершившим обучение и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ о повышении квалификации установленного образца.

Одним из важнейших результатов образовательной программы будет формирование профессиональной сети руководителей муниципальных образований, которая будет способствовать их знакомству, объединению
и эффективному обмену опытом и после завершения обучения.

Прием заявок слушателей в первую группу будет осуществляться
до 10 февраля 2020 года, планируемая дата начала обучения – 17 февраля 2020 года.После 10 февраля приём заявок будет продолжен для обучения в течение 2020 года по мере формирования групп слушателей.

Стоимость обучения – 18 000 рублей на одного слушателя.

Заявки на обучение принимаются по адресуedu@rssm.su с пометкой
в теме письма «Заявка на обучение».

Заявку также можно заполнить в электронной форме по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/1MYcVZTDxjc0MYwdUedNV8BsnqL7m25_qggg5OZCPvSI/edit.

Более подробная информация об образовательной программе и ссылка
на электронную форму заявки представлена на сайте https://rssm.su/.

По вопросам обращаться по тел. 8-495-621-50-52, 8-929-434-49-27 – Алеся Волынец.