Государственная инспекция труда в Волгоградской области информирует работников и работодателей в связи с возникшей эпидситуацией в КНР по вопросам трудового законодательства

Учитывая право работника на предоставление оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации, Государственная инспекция труда в Волгоградской области рекомендует работодателям рассматривать возможность прохождения диспансеризации работника (по заявлению работника) после возвращения  его из отпуска или командировки в случае, если работник находился в последние две недели в зонах повышенного риска (Китай и прилегающие регионы) или контактировал с кем-то, кто посещал в последние две недели вышеуказанные зоны.

Важно! Обращаем внимание работодателей: в случае отсутствия работника на рабочем месте и наличия у работодателя информации о его нахождении в последние две недели в зонах повышенного риска (Китай и прилегающие регионы) или контакта с кем-то, кто посещал в последние две недели вышеуказанные зоны, не принимать решений о привлечении к дисциплинарной ответственности работника до выяснения всех обстоятельств его отсутствия.

Консультации по вопросам трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией в КНР, а также в иных случаях, связанных с соблюдением трудовых прав, можно получить с помощью сервиса «Дежурный инспектор» портала «Онлайнинспекция.рф» (https://онлайнинспекция.рф/questions/)

Если у работников или работодателей возникают вопросы в части соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией в КНР, они могут обратиться на «горячую линию» Роструда за разъяснениями по телефону 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный) или по телефону (8442) 97-50-90 в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области.