Дополнительные меры государственной поддержки семьям имеющих 3 и более детей

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170 «Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)»

Согласно указанному постановлению реализуются меры государственной поддержки семей, имеющих детей, по погашению обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Указанную поддержку оказывает акционерное общество «ДОМ.РФ».

Граждане, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующий ребенок имеют право на финансовую помощь. В целях получения поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых заемщик был лишен родительских прав или в отношении которого было отменено усыновление.

Гражданин может рассчитывать на сумму в размере не более 450 тыс. рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование кредитом (займом).

Кредитный договор может быть заключен с множественностью лиц на стороне заемщика (солидарных должников). При этом требования к наличию детей в отношении остальных должников не распространяется.

В качестве обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) должна быть ипотека жилого помещения или залог прав требований по договору участия в долевом строительстве, или ипотека земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Для получения данной меры государственной поддержки необходимо заемщику подать кредитору заявление о погашении кредита (займа) с приложением ряда документов.

В частности, необходимо представить документы, удостоверяющие личность и гражданство заемщика; удостоверяющие личность и гражданство детей заемщика; подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство); подтверждающие предоставление заемщику ипотечного жилищного кредита (займа); подтверждающие приобретение заемщиком жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Далее кредитная организация в течение 7 рабочих дней обращается в АО «ДОМ.РФ». При этом кредитной организации запрещено взимать в заемщика какие-либо комиссии за действия, связанные с обращением в АО «ДОМ.РФ».

АО «ДОМ.РФ» не позднее 7 рабочих дней со дня получения заявления о погашении кредита принимает решение о направлении средств на погашение кредита (займа), если заемщик соответствует условиям получения государственной поддержки. После принятия положительного решения в течение 5 рабочих дней денежные средства перечисляются в счет погашения долга.

Помощник прокурора района                                                                С.К. Варосян