Число переводов пенсионных накоплений с потерей инвестдохода сократилось почти в шесть раз

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОЛЬХОВСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

403651, Волгоградская обл.,  с. Ольховка, ул. Почтовая, 25. тел. 2-12-00

Официальный сайт УПФР в Ольховском районе Волгоградской области www.pfrvolgograd.ru/upfr22

В 2019 году Пенсионный фонд России принял 345 тыс. заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд или управляющую компанию. По сравнению с переходной кампанией 2018 года количество заявлений уменьшилось в 5,7 раза (с 2 млн), на что прежде всего повлияли новые правила их подачи, а также информирование граждан о потерях при досрочном переводе средств.

Согласно поступившим заявлениям больше всего участников переходной кампании – 183,3 тыс. человек, или 53,1%, – приняли решение о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, 97,7 тыс. человек (28,3%) – о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, 62,3 тыс. (18,1%) – о возвращении из НПФ в ПФР. Еще 1,7 тыс. человек (0,5%) решили сменить управляющую компанию, оставшись в ПФР.

В течение прошлого года впервые можно было отозвать направленное заявление о смене фонда. Такой возможностью воспользовались 12,7 тыс. человек. Еще 335 человек, которые в 2015 году подали заявление о срочном переводе средств через пять лет, скорректировали свой переход и заменили ранее выбранный фонд на другой.

Притом что доля заявлений о досрочном переводе средств, поступающих в новый фонд без инвестдохода, уменьшилась незначительно по сравнению с 2018 годом (с 98,5% до 95,8%), количество таких заявлений сократилось в 5,8 раз – с 1,9 млн до 330,5 тыс. Таким образом, потери граждан за 2019 год в результате досрочного перевода пенсионных накоплений станут наименьшими по сравнению с кампаниями предыдущих лет.

Абсолютное большинство досрочных переходов (84,3%), как и прежде, пришлось на переводы средств в негосударственные пенсионные фонды.

Окончательные итоги переходной кампании будут подведены до 1 марта. Помимо заявлений 2019 года к рассмотрению также будут приняты заявления 2015 года, по которым подошел пятилетний срок, обеспечивающий перевод средств с учетом инвестиционного дохода.