Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Более 150 тысяч инвалидов в Волгоградской области получают выплаты по линии ПФР

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –pfr.gov.ru

 

Более 150 тысяч инвалидов в Волгоградской области

получают выплаты по линии ПФР

 

            3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав. Этот день акцентирует внимание общества на особенных гражданах, нуждающихся в понимании и поддержке.

 

Граждане, которые признаны инвалидами, имеют право на один из видов пенсии по инвалидности:

- на страховую пенсию по инвалидности,
- на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности,
- на социальную пенсию по инвалидности.

 

В Волгоградской области страховую пенсию по инвалидности получают 35 486 человек, 27 490 – социальнуюпенсию, 720 – государственную.

 

Кому выплачивается пенсия по инвалидности:

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также если гражданин не имеет трудового стажа. Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации, принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф.

Получатели страховой и социальной пенсии по инвалидности при определённых условиях (наличие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов, достижение пенсионного возраста) могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

 

Помимо этого, к основным видам выплат относятся ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ), размер этих выплат ежегодно индексируется.

 

ЕДВ предоставляется определённым категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий. Волгоградский Пенсионный фонд назначает и продлевает ЕДВ автоматически без участия пенсионера.

 

Кроме этого, получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг. Его можно получать как в денежной, так и в натуральной форме.

 

С 2022 года назначение и продление пенсий по инвалидности стало проактивным. За 11 месяцев 2022 года Отделением Пенсионного Фонда по Волгоградской области беззаявительно назначено    1 957 страховых пенсий по инвалидности и 799 социальных пенсий по инвалидности.

 

Для справки. Сегодня, по данным Федерального реестра, в Волгоградской области насчитывается 153,5 тысяч  человек с разной степенью инвалидности.