Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

35 лет аварии на ЧАЭС: пенсионное обеспечение ликвидаторов катастрофы и членов их семей

26 апреля

35 лет аварии на ЧАЭС: пенсионное обеспечение ликвидаторов катастрофы и членов их семей

 

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, никак не коснулись граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе и на Чернобыльской АЭС. Для них всё осталось по-прежнему: право на досрочную пенсию, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в зависимости от категории.

 

Досрочный выход на пенсию

«Чернобыльцам» государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста:

- при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет),

- при ликвидации аварии в 1988-1990 годах - на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

Граждане, не являющиеся инвалидами, но также подвергшиеся воздействию радиации, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет.

Справка по Центру ПФР № 1: 493 «чернобыльца», проживающие в Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1, получают сегодня льготную пенсию.

В Волгоградской области досрочную пенсию получают 2 056 ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

 

Право на две пенсии

В отдельных случаях «чернобыльцы» могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Это касается граждан, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенёсшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

Справка по Центру ПФР № 1: получателями двух пенсии являются 218 человек, пострадавших в результате ликвидации аварии на ЧАЭС.

В Волгоградской области получателями двух пенсий являются 485 ликвидаторов.

 

Ежемесячная денежная выплата

«Чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), а в некоторых случаях – сразу на две выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанные инвалидами: первая ЕДВ - как ликвидатору, вторая ЕДВ - как инвалиду.

Справка по Центру ПФР № 1: получателями ЕДВ являются сегодня 297 «чернобыльцев».

В Волгоградской области ЕДВ получают 1 313 ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

Также право на установление ЕДВ имеет ряд категорий детей до 18 лет, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, ЕДВ назначают и детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших определённую дозу облучения, и страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей.

Справка по Центру ПФР № 1: получателями ЕДВ  в данной категории являются 246 граждан.

В Волгоградской области получателями ЕДВ  в данной категории являются 346 граждан.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области