Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

10 000 рублей — в помощь семьям, где есть школьники и будущие первоклассники

Новая единовременная выплата положена детям школьного возраста - от 6 до 18 лет, а также детям старше 18 лет, которые имеют ограничения по здоровью и продолжают учиться в школе. По данным Минтруда РФ, новой мерой поддержки будет охвачено более 20 миллионов детей в России. Объём расходов федерального бюджета превысит 200 миллиардов рублей.

 

Кому положена выплата 10 тысяч рублей?

- Единовременная выплата в 10 тысяч рублей предоставляется на детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа Президента РФ о единовременной выплате).

Также выплата предоставляется на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам) на основании сведений Министерства просвещения РФ.

 

Могут ли опекуны получить выплату?

- Да, законные представители (усыновители, опекуны, попечители) могут получить выплату.

 

Когда можно получить выплату?

- Выплата будет осуществлена единоразово с 16 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года. При этом подать заявление можно вплоть до 1 ноября 2021 года.

 

- Чтобы получить средства, достаточно до 1 ноября 2021 года подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. В случае обращения в ПФР помимо документов, удостоверяющих личность заявителя, представителя заявителя или опекуна, никаких дополнительных документов представлять не нужно. Оформление данной выплаты в МФЦ не предусмотрено.

Единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты.

 

- Нет, перечисление возможно только на счёт в банке.

 

- Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

 

- Да, выплата назначается за каждого ребёнка, подходящего по возрасту: на детей от 6 до 18 лет или на инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам.

 

- Нет, если в семье двое и больше детей, на которых полагается выплата, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

 

Что делать, если при заполнении заявления были указаны не все дети?

- Если Вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, то Вам необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

 

Если ребенку исполняется 6 лет в сентябре, можно ли получить выплату?

- Только в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет 1 сентября.

 

- Да, получите. Выплата назначается на детей, которым 18 лет исполнилось не ранее 3 июля 2021 года.

 

Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?

- К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство РФ. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

 

- Нет. Выплата предоставляется только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

 

Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?

- Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребёнка.

 

- Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, и, в случае получения отказа, подать заявление повторно с достоверными сведениями.

 

- При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

- Помощь оказывается гражданам России. Если родители утратили гражданство РФ, выплата не предоставляется.

Поддержка оказывается гражданам России, проживающим на её территории. Если российская семья живет за пределами страны, единовременная выплата не предоставляется.

В заявлении необходимо указывать данные банковского счёта заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счёт другого лица. Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

- лишение или ограничение заявителя родительских прав или прекращение опекунства в отношении ребенка;

- смерть ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату;

- представление недостоверных сведений;

- несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;

- единовременная выплата на ребёнка осуществлена другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю).

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области